В первой половине дня туристы проходят подготовку и инструктаж. После обеда группа выезжает на «уазике» из с. Чендек и проезжает 24 км. до с. Маральник. Далее двигаемся верхом 12 км по лесистой местности, пока не добираемся до Нижнего Мультинского озера. Проезжаем еще 4 км вдоль «озера и останавливаемся на ночевку в специально оборудованном месте. Отсюда можно увидеть Спящую принцессу» — гору, напоминающую профиль спящей девушки.
Второй день маршрута
В лагере остается человек; группа после завтрака направляется в радиальный выход и берет с собой только дневной запас еды и средства безопасности. В начале маршрута под руководством инструктора проходим опасный участок, на котором Среднее Мультинское озеро впадает в Нижнее. Затем продвигаемся вдоль Среднего озера и, преодолев 7 км за 2 часа, подходим к каскаду водопадов в том месте, где поток из Верхнего Мультинского озера впадает в реку Мульту.
Группа на некоторое время останавливается в этом живописном месте, наслаждается музыкой воды и игрой брызг на солнце, после чего двигается дальше. Проходим еще 3,5 км и попадаем на третье озеро. На территории заповедника огонь разводить нельзя, поэтому здесь съедается сухой паек. Обратный путь проходим по тому же маршруту. После ужина и обмена впечатлениями ложимся спать.
Третий день маршрута
После завтрака и сборов группа возвращается село Маральник, где туристов уже поджидает «уазик». На «уазике» уезжаем в Чендек, ужинаем, паримся в бане и ложимся спать.
Запасной вариант трассы похода
Если возникают условия, из-за которых маршрут выполнить не получается (продолжительные ливневые дожди, пожары и другие природные катаклизмы), группа по решению инструктора действует другим образом:
сообщает о случившемся из ближайшего населенного пункта в органы власти, ПСС, вы-зывает автобус и возвращается на базу, или
мняет места базовых стоянок на запасные, согласно схеме маршрута, или
сокращает поход до двухдневного со следующей программой: 1) заезд автобусом в с. Маральник, 2) поход до места впадения Среднего Мультинского озера в Нижнее, 3) возвращение на базу на следующий день.
См. также: Описание трассы похода
Комментарии |
|
|
|

